ФГОС »

Семинар-практикум"Предметно-развивающая среда ДОУ по ФГОС"
Закончился семинар ярким выступлением воспитанников детского сада.Они подготовили концерт для участников семинара.

Образовательные стандарты

В соответствии с требованиями вступившего в силу "01" сентября 2013г. ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" впервые в российской истории разработан Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС).

ФГОС включает в себя требования к:

1) структуре основных образовательных программ (в том числе соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательных отношений) и их объему;
2) условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
3) результатам освоения основных образовательных программ. В отличие от других стандартов, ФГОС дошкольного образования не является основой оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся. Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования сформулированы в терминах развития ребенка в виде единых ориентиров базовой культуры ребенка с учетом ожиданий семьи и общества. Стандарт должен нормативно обеспечить государственные гарантии равенства возможностей для каждого ребенка в получении дошкольного образования. Стандарт учитывает: - самоценность этапа дошкольного детства в общем развитии человека;
- социокультурное разнообразие детства;
- возрастные закономерности и индивидуальные особенности развития детей;
- потребности, особенности и возможности детей с ограниченными возможностями здоровья;
- возможность профессиональной поддержки индивидуального развития ребенка.

Документы федерального уровня
Приказ Минобрнауки России от 30 января 2013 г. № 57 "О разработке федерального образовательного стандарта дошкольного образования"
Рабочая группа по подготовке проекта ФГОС дошкольного образования
План разработки ФГОС дошкольного образования
План действий по обеспечению введения ФГОС ДО
Письмо Рособрнадзора «О недопустимости требования от организаций, осуществляющих образовательную деятельность по программам дошкольного образования, немедленного приведения уставных документов и образовательных программ в соответствие с ФГОС ДО»
Вопрос по Письму Рособрнадзора «О недопустимости требования от организаций, осуществляющих образовательную деятельность по программам дошкольного образования, немедленного приведения уставных документов и образовательных программ в соответствие с ФГОС ДО»
Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)"

Документы регионального уровня
Приказ № 1529 от 18.06.2014 "Об утверждении перечня дошкольных образовательных учреждений Саратовской области, определенных пилотными по введению и реализации федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования с 1 сентября 2014 года"
Приказ № 1177 от 24.04.2014 об организации научно - методического сопровождения введения ФГОС ДО
Приказ № 1791 от 26.06.13 "Об утверждении плана мероприятий по внедрению ФГОС в дошкольных образовательных организациях области"
План мероприятий по внедрению ФГОС ДО в ДОО области
План - график по обеспечению введения ФГОС ДО в образовательные организации области, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования на 2014-2016 годы

Документы муниципального уровня
Приказ № 80 от 16.02.2015 г. "О проведении Всероссийского мониторинга условий реализации ФГОС ДО на уровне образовательных организаций"
Приказ № 370 от 18.08.2014 г. "Об организации работы пилотных дошкольных образовательных учреждений Вольского района по введению и реализации ФГОС ДО"
Приказ № 290 от 14.05.2014 г.  "Об организации научно - методического сопровождения введения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в Вольском районе"
Приказ № 69 от 11.02.2014 г. "Об утверждении плана мероприятий по введению ФГОС ДО в дошкольные образовательные учреждения Вольского района"
Состав муниципальной рабочей группы по введению ФГОС ДО в дошкольные образовательные учреждения Вольского района (Приложение №2 к приказу № 69 от 11.02.2014 г.)
План - график по введению ФГОС ДО в дошкольные образовательные учреждения Вольского муниципального района Саратовской области (Приложение 1к приказу № 69 от 11.02.2014 г.)

Документы на уровне МДОУ

приказ №  от 18.02.2014г."О создании нормативно - правовой базы ФГОС ДО" /new/docum/fgos11.jpg
приказ №  от 18.02.2014г."О разработке локальных актов"/new/docum/fgos1.jpg
приказ №  от26.03.2014г."Об утверждении плана мероприятий по введению ФГОС ДО в МДОУ№8 р.п.Сенной"/new/docum/fgos12.jpg