Сведения об образовательной организации »

Указ Президента Российской Федерации от 06.12.2017 г. № 583

"О проведении в Российской Федерации Года добровольца (волонтера)".

Вступил в силу с 6 декабря 2017 года

МДОУ «Детский сад № 8» по своему типу является бюджетным  учреждением, по виду: Детским садом общеразвивающего вида.

Учредителем МДОУ «Детского сада № 8» является администрация Вольского муниципального района Саратовской области, расположенная по адресу: 412900, Саратовская область, г. Вольск, ул. Октябрьская, 114. В своей деятельности детский сад подведомствен и подконтролен уполномоченному органу в сфере образования на территории Вольского муниципального района-управлению образования администрации Вольского муниципального района.

Историческая справка

8 октября 1957 года были открыты Детские ясли № 1 на ст.Сенная.Согласно распоряжению руководства Приволжской железной дороги и приказа по отделу учебных заведений № 30 от 04.03.1977 г. реорганизовать Детские Ясли №1 на ст. Сенная в Детские Ясли-сад и присвоить №8 с 07.03.1977 г.

Ясли-сад №8 ст. Сенная отдела учебных заведений Приволжской железной дороги на основании Приказа от 15.05.1995 г. №514 по Отделу учебных заведений Приволжской железной дороги был переименован с 15.05.1995 г. в Детский сад №8 ст. Сенной Отдела учебных заведений Приволжской железной дороги.

Детский сад №8 ст. Сенная Отдела учебных заведений Приволжской железной дороги на основании Приказа от 10.10.1996г. № 412 по Отделу учебных заведений Приволжской железной дороги был переименован с 10.10.1996 г. в Дошкольное образовательное учреждение Детский сад №8 ст. Сенная Отдела учебных заведений Приволжской железной дороги

На основании указания МПС РФ № В-2306 от 18.03.1998г., постановления главы объединенной администрации г. Вольска и Вольского района № 1232 от 27.07.1998 г. Дошкольное образовательное учреждение Детский сад №8 ст. Сенная Отдела учебных заведений приволжской железной дороги с 01.03.1997г. был передан в ведение Управления образования объединенной администрации г. Вольска и Вольского района и стала именоваться Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №8 п. Сенная Вольского района Саратовской области.

На основании Постановления Администрации ВМО от 28.05.2002 г. №958 и свидетельства о регистрации юридического лица от 20.05.2002 г. «о Перерегистрации Устава» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад  №8 п. Сенной Вольского района Саратовской области переименован с 20.05.2002 г. в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №8 р.п. Сенной Вольского района Саратовской области.

Воспитательно - образовательный процесс.

Образовательный процесс в детском саду осуществляется в соответствие с моделью непосредственной образовательной деятельности, которая составлена согласно требованиям нормативных документов Министерства Образования и Науки к организации дошкольного образования и воспитания, санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, с учетом недельной нагрузки, ориентирован на реализацию ФГОС в ДОУ.

Педагогический коллектив детского сада реализует образовательный процесс по   общеобразовательной программе дошкольного образования составленной на основе примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» (/new/Ot-rojdenia-do-shkoly.pdf) под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.(2014 год)

В детском саду также реализуются:

1.Дополнительная образовательная Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет

«Цветные ладошки». Автор Лыкова И.А.

2.Программа" Основы здорового образа жизни" Методические рекомендации для дошкольных учреждений (региональный компонент). Автор Смирнова Н.П.

3.Музыкальные занятия по программе Радыновой О.П.,ЛуневойТ.А. ,Арсениной Е.Н.

Парциальные программы по *ФЭМП Колесниковой,логические блоки Дьенеша,палочки Кюизинера.

Годовой план составляется в соответствие со спецификой детского сада с учетом профессионального уровня педагогического коллектива.